Пятница 19.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Дружбинского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 08-Апр-2019

Прокуратура разъясняет требования законодательства о получении бесплатного образования

Хабаровская транспортная прокуратура
680021, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 54

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Доступность образования в целом предполагает его бесплатность, а значит, возможность получения его за счет финансирования государством
(ст. ст. 6-9, 99 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
С учетом изложенного, государство гарантирует получение предусмотренного образовательными стандартами образования на бесплатной основе.
Обучение сверх установленных гарантий осуществляется на договорной возмездной основе (ст. 101 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») через оказание дополнительных образовательных услуг.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
У родителей (законных представителей) нередко возникают вопросы законности так называемых «пожертвований».
Следует отметить, что локальные акты образовательных организаций, а также положения договоров образовательных организаций с законными представителями, устанавливающие передачу последними материальных благ (их размер, форму, порядок, в том числе сроки передачи) являются незаконными.
В соответствии с разъяснением Министерства образования и науки Российской Федерации внесение денежных средств (пожертвований) физическими и юридическими лицами, в том числе законными представителями обучающихся, осуществляется только на добровольной основе, причем целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.
В иных случаях, взимание с родителей денежных средств противоречит требованиям закона. При возникновении подобных ситуаций следует обращаться в прокуратуру.